Logo GyM

Ganadores Anteriores

2016

CATEGORÍA INNOVACIÓN EN INGENIERÍA

Gonzalo Rossello
Ganador:
Gonzalo Rosselló Monaco
Proyecto de innovación:
Vecinos 360 - Plataforma web y móvil para la administración de edificios y condominios.
Entidad nominadora:
BDO Consulting SAC

CATEGORÍA INNOVACIÓN EN INGENIERÍA

Jorge Sosa
Ganador:
Jorge Sosa Aicardi, José Valdez Benavides
Proyecto de innovación:
AKUA Desarrollo de un sistema de telemetría para la adecuada gestión del recurso hídrico.
Entidad nominadora:
Tecnología e Inversiones Peruanas S.A.C.

CATEGORÍA TESIS UNIVERSITARIA

Enrique Lazo
Ganador:
Enrique Lazo Quevedo
Investigación:
Diseño de edificio alto considerando la construcción por etapas.
Entidad nominadora:
Universidad Nacional San Agustín

2013-2014

CATEGORÍA INVESTIGACIÓN PROFESIONAL

Quinta Edicion
Ganador:
Ing.Carmen Uribe Valenzuela, Dr. Mónica Gómez León, Mg. Dora Maurtua Torres, Ing. Elsa Roca Meneses, Dr. José Luis Solís Veliz e Ing. Marco Brañez Sánchez
Investigación:
Textiles antimicrobianos funcionalizados con nanopartículas.
Entidad nominadora:
Universidad Nacional de Ingeniería

CATEGORÍA TESIS UNIVERSITARIA

Quinta Edicion
Ganador:
Ing. Félix Martín Granda Perea e Ing. Juan Alonso Dávila Abril
Investigación:
Evaluación comparativa en una planta a escala de laboratorio de lodos activados de mezcla completa en el tratamiento de lixiviado de relleno sanitario municipal diluido con agua residual.
Entidad nominadora:
Universidad Nacional de Ingeniería

2012-2013

CATEGORÍA INVESTIGACIÓN PROFESIONAL

Cuarta Edicion
Ganador:
Ing. Ramón Oviedo Bellott
Investigación:
Mejoramiento de subrasantes de baja capacidad portante por medio de la aplicación de correlación deflectométrica.
Entidad nominadora:
Consorcio CASA - HeH

CATEGORÍA TESIS UNIVERSITARIA

Cuarta Edicion
Ganador:
Ing. Lismer Andrés Cáceres Najarro y Diego Olmedo Castillo
Investigación:
Desarrollo de software de radio modem para la transmisión de datos sobre canales analógicos en la banda de voz aplicado a organismos gubernamentales.
Entidad nominadora:
Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

2011-2012

CATEGORÍA INVESTIGACIÓN PROFESIONAL

Tercera Edicion
Ganador:
Ing. Javier Alberto Vásquez Castro
Investigación:
Perspectivas de la aplicación agropecuaria de un insecticida natural de origen peruano
Entidad nominadora:
Universidad Nacional Agraria La Molina

CATEGORÍA INVESTIGACIÓN PROFESIONAL

Tercera Edicion
Ganador:
Ing. Nadia Patricia Yoza Mitsuishi
Investigación:
Mejoramiento de las comunicaciones analógicas y digitales vía Electrochorro Ecuatorial empleando diversidad
Entidad nominadora:
Pontificia Universidad Católica del Perú

2010-2011

CATEGORÍA INVESTIGACIÓN PROFESIONAL

Segunda Edicion
Ganador:
Ing. Jorge Vera Tudela
Investigación:
Propuesta para enfrentar la salinidad en los suelos de la costa peruana
Entidad nominadora:
Academia Peruana de Ingeniería

2009-2010

CATEGORÍA INVESTIGACIÓN PROFESIONAL

Primera Edicion
Ganador:
Ing. Adolfo Guillermo Galvez Villacorta
Investigación:
Viviendas económicas de concreto con mallas electrosoldadas
Entidad nominadora:
Capítulo Peruano del American Concrete Institute